শিরোনাম:

কুড়িগ্রামে বরাদ্দ থাকলেও ত্রাণ পৌঁছায়নি বানভাসীদের হাতে

কুড়িগ্রামে বরাদ্দ থাকলেও ত্রাণ পৌঁছায়নি বানভাসীদের হাতে

কুড়িগ্রামের নাগেশ্বরীতে পর্যাপ্ত ত্রাণ বরাদ্দ থাকলেও তা পাননি বানভাসিরা। চাল গুদামেই বন্দি রয়েছে এবং সামান্য কিছু শুকনো খাবার বিতরণ করেই কার্যক্রম শেষ করা হয়েছে।

কুড়িগ্রামের নাগেশ্বরী উপজেলায় পর্যাপ্ত ত্রাণ বরাদ্দ থাকলেও বন্যাকবলিত মানুষের হাতে তা পৌঁছায়নি বলে অভিযোগ উঠেছে। বানভাসীদের জন্য বরাদ্দ ৩০ মেট্রিক টন জিআর চাল উত্তোলনের পরও গুদামেই পড়ে রয়েছে।

বন্যাকবলিত নয়, এমন দুটি ইউনিয়ন পরিষদের নামে চাল উত্তোলন করে সংরক্ষণ করা হয়েছে বলে জানা গেছে। একই সঙ্গে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার (ইউএনও) অবহেলার কারণে জুন মাসের টিসিবির ৪১ হাজারের বেশি উপকারভোগীর জন্য বরাদ্দ চালও ফেরত গেছে বলে অভিযোগ করেছেন ভুক্তভোগীরা।

বন্যা কবলিত ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যানরা জানান, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার অবহেলায় ও খামখেয়ালীপনায় এবার বন্যার্তারা ত্রাণের চাল পায়নি। উত্তোলনকৃত চাল কোথায় এবং কিভাবে আছে আমরা জানি না।

রায়গঞ্জ ইউপি চেয়ারম্যান আরিফুজ্জামান দীপ জানান, বন্যায় আমার ইউনিয়নের দুটি ওয়ার্ডের মানুষ পানি বন্দি হয়ে পড়ে।এর মধ্যে ফান্দের চর অন্যতম। ওই সময় বার বার যোগাযোগ করেও বন্যার্তদের জন্য কিছু পাইনি। শুনেছি চাল বরাদ্দ হয়েছে। তবে আমরা এখনো পাইনি।

রামখানা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান জালাল উদ্দিন বলেন, আমার ইউনিয়ন কখনো বন্যা কবলিত হয় না। ইউএনও’র নির্দেশে বন্যাকবলিতদের বরাদ্দের চাল আমার নামে ১৫ মেট্রিক টন এবং সন্তোষপুর ইউনিয়নের প্রশাসক ফিরোজ কবিরের নামে ১৫ মেট্রিক টন চাল উত্তোলন করে গুদামেই রাখা হয়েছে। চাহিবামাত্র সমুদয় চাল আমরা ফেরত দিবো।

টিসিবি ডিলারের প্রতিনিধি হাবিব বলেন,টিসিবির পণ্যের সাথে সাথে ০৫ কেজি করে চাল দেয়া হয়। কিন্তু গত জুন মাসে ইউএনও’র সময় মতো ছাড়পত্র না দেয়ায় উপজেলার ৪১হাজার ১০২জন টিসিবি গ্রাহকের ২লাখ ০৫হাজার ৫১০ কেজি চাল ফেরত গেছে। এজন্য আমাদের অনেক হেনস্তার স্বীকার হতে হয়েছে

ছাগলকাণ্ডের মতিউরের বিরুদ্ধে চার্জগঠন

কুড়িগ্রামে বরাদ্দ থাকলেও ত্রাণ পৌঁছায়নি বানভাসীদের হাতে

ছবি সংগৃহীত

‘ছাগলকাণ্ডে’ আলোচিত এনবিআরের সাবেক কর্মকর্তা মতিউর রহমানের বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) করা মামলায় অভিযোগ গঠন (চার্জগঠন) করে আনুষ্ঠানিক বিচার শুরু করেছেন আদালত।

সোমবার (৩ আগস্ট) ঢাকার বিভাগীয় স্পেশাল জজ বি এম তারিকুল কবীরের আদালত আসামির অব্যাহতির আবেদন নামঞ্জুর করে এই চার্জগঠনের আদেশ দেন।

আজ সোমবার ঢাকার বিভাগীয় স্পেশাল জজ বি. এম. তারিকুল কবীর আসামির অব্যাহতির আবেদন নামঞ্জুর করে এই চার্জগঠনের আদেশ দেন। একই সঙ্গে আগামী ১৪ সেপ্টেম্বর সাক্ষ্য গ্রহণের দিন ঠিক করেছেন। দুদক প্রসিকিউটর মীর আহম্মেদ আলী সালাম বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

তার বিরুদ্ধে দুদক আইন, ২০০৪ এর ২৬(২) ও ২৭(১) তৎসহ দুর্নীতি প্রতিরোধ আইন, ১৯৪৭ এর ৫(২) ধারায় অভিযোগ আনা হয়েছে।

প্রায় সাড়ে ৫ কোটি টাকার জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের মামলায় ‘ছাগলকাণ্ডে’ আলোচিত এনবিআরের সাবেক কর্মকর্তা মতিউর রহমানের বিরুদ্ধে চার্জগঠন করে বিচার শুরুর আদেশ দিয়েছেন আদালত।

সোমবার শুনানিকালে মতিউর রহমানকে আদালতে হাজির করা হয়। তার বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ পড়ে শোনানো হয়। দোষী না নির্দোষ জানতে চাইলে মতিউর রহমান নিজেকে নির্দোষ দাবি করে ন্যায় বিচার প্রার্থনা করেন।

দুদকের পক্ষে চার্জগঠনের প্রার্থনা করে শুনানি করেন প্রসিকিউটর মীর আহমেদ আলী সালাম। আর ঢাকা আইনজীবী সমিতির সভাপতি আনোয়ার জাহিদ ভূঁইয়া ও বিডিআর বিদ্রোহ মামলার প্রসিকিউটর আলহাজ্ব মো. বোরহান উদ্দিন আসামির অব্যাহতি চেয়ে শুনানি করেন।

উল্লেখ্য, ২০২৫ সালের ১৪ জানুয়ারি মতিউরকে গ্রেপ্তার করে ডিবি পুলিশ। এরপর থেকে তিনি কারাগারে রয়েছেন। ২০২৪ সালে কোরবানির জন্য ঢাকার মোহাম্মদপুরের সাদিক অ্যাগ্রো থেকে ইফাত নামের এক তরুণের ১৫ লাখ টাকা দামের ছাগল কেনার ফেসবুক পোস্ট ঘিরে মতিউর রহমানকে নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় আলোচনা- সমালোচনা হয়।

ইরানের সঙ্গে আলোচনা আজ শুরুর কথা জানালেন ডোনাল্ড ট্রাম্প

কুড়িগ্রামে বরাদ্দ থাকলেও ত্রাণ পৌঁছায়নি বানভাসীদের হাতে

ছবি সংগৃহীত

ইরানে একটি বড় ধরনের সামরিক হামলা স্থগিত করার পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন তেহরানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন দফার আলোচনা শুরু হতে যাচ্ছে।

আজ সোমবার (৩ আগস্ট, ২০২৬) বিকেল থেকেই তেহরানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন দফার আলোচনা শুরু হতে যাচ্ছে। রোববার এয়ারফোর্স ওয়ানে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ট্রাম্প এই ঘোষণা দেন।

রোববার সাপ্তাহিক ছুটি শেষে নিউ জার্সি থেকে ওয়াশিংটন ডিসিতে ফিরে ট্রাম্প জানান, দুপক্ষের মধ্যে আলোচনা সোমবার বিকালে শুরু হবে।

সাংবাদিকদের ট্রাম্প বলেন, তারা হামলার ব্যাপকতা সম্পর্কে জানত, কারণ তারা এর প্রস্তুতি দেখতে পেয়েছিল। আমরা তাদের সঙ্গে আলোচনা করছি। এটি সোমবার বিকালে শুরু হবে। একটি চুক্তিতে আসতে ইরানের জন্য কোনো সময়সীমা বেঁধে দেওয়া হয়েছে কি না, সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের উত্তর দিতে রাজি হননি ট্রাম্প।

রয়টার্স জানিয়েছে, তবে কোথায় এই আলোচনা হবে বা কারা কারা এতে যুক্ত থাকবেন, সে বিষয়ে তিনি বিস্তারিত কিছু জানাননি।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ট্রাম্পের মন্তব্যের বিষয়ে ইরান এখনো কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি। মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারবার আলোচনার মাধ্যমে যুদ্ধের অবসানের প্রতিশ্রুতি দিয়ে আসছেন। তবে তার এমন প্রতিশ্রুতির পরও বিভিন্ন সময়ে পাল্টাপাল্টি হামলা আবার শুরু হয়েছে।

ইরানের গণমাধ্যম জানিয়েছে, রোববার দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি বলেন, হরমুজ প্রণালি নিয়ে ওমানের সঙ্গে একটি চুক্তির আলোচনা চূড়ান্তকরণের পথে রয়েছে।

ইরানের আধা-সরকারি সংবাদমাধ্যম মেহর নিউজ এজেন্সি ট্রাম্পের এ দাবি অস্বীকার করেছে। তাদের দাবি, আরও সামরিক পদক্ষেপ থেকে বিরত থাকতে তেহরান যুক্তরাষ্ট্রকে কোনো ধরনের অনুরোধ করেনি। পাশাপাশি তারা ট্রাম্পের দাবিকে নতুন মিথ্যা ছাড়া আর কিছুই নয় বলে উল্লেখ করেছে।

ভারতে ভারী বৃষ্টি-বন্যায় নিহত ১৪, বাস্তুচ্যুত হাজারো মানুষ

কুড়িগ্রামে বরাদ্দ থাকলেও ত্রাণ পৌঁছায়নি বানভাসীদের হাতে

ভারতে ভারী বৃষ্টি-বন্যায় রাস্তাঘাট সয়লাব । ছবি সংগৃহীত

ভারতের দক্ষিণাঞ্চলে টানা ভারী বৃষ্টি ও বন্যায় অন্তত ১৪ জন নিহত হয়েছেন। এর মধ্যে কেরালা রাজ্যে বৃষ্টি ও বন্যায় ১১ জন এবং কর্ণাটকে ভূমিধসে তিনজনের মৃত্যু হয়েছে।

কেরালা সরকারের এক মন্ত্রী জানিয়েছেন, রোববার (০২ আগস্ট) পর্যন্ত বৃষ্টিজনিত ঘটনায় মৃতের সংখ্যা ১১ জনে দাঁড়িয়েছে। এছাড়া প্রায় সাত হাজার ৭০০ মানুষকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। তাদের জন্য রাজ্যজুড়ে প্রায় ২৭৫টি ত্রাণকেন্দ্র খোলা হয়েছে।

কেরালার মুখ্যমন্ত্রী ভি ডি সতীশন জেলা কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করে ত্রাণকেন্দ্রের ব্যবস্থাপনা পর্যালোচনা করবেন। এর আগে রোববার তিনি জানান, বন্যাকবলিত এলাকায় পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার কাজ শুরু হয়েছে।

রাজ্যের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, সোমবারও কেরালার কিছু এলাকায় মাঝারি বৃষ্টিপাত ও দমকা হাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

ভারী বৃষ্টির কারণে কেরালার বিভিন্ন জেলার অনেক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। পাশাপাশি রাজ্য পর্যায়ের শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষাও স্থগিত করেছে সরকার।

এদিকে দেশটির সংবাদমাধ্যম দ্য হিন্দু জানিয়েছে, কর্ণাটক রাজ্যে ভারী বৃষ্টির কারণে সৃষ্ট ভূমিধসে শনিবার এক দম্পতি ও তাদের ছেলে নিহত হয়েছেন বলে। সূত্র: রয়টার্স

×